Составление мирового соглашения
Под мировым соглашением понимается желание сторон прекратить судебный спор по взаимному согласию. Подписывая мировое соглашение, стороны могут отразить порядок уплаты судебных расходов, а также оплату расходов, связанных с оказанием юридической помощи, уплаты пошлин и т. п.
Мировое соглашение может вступить в силу не только во время судебного процесса, но и на других стадиях, в случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции, на стадии исполнения судебного решения.
В некоторых случаях, мировое соглашение по ошибке отождествляется с досудебным урегулированием спора. Мировое соглашение – это судебный документ, наделенный юридической силой.
Судья имеет возможность предложить сторонам на стадии подготовки дела к судебному разбирательству заключить мировое соглашение.
Контролирующим органом, в данном случае, является суд, ведь именно он будет утверждать мировое соглашение, в том случае, если оно не будет противоречит действующему законодательству либо нарушать интересы других лиц.
Суд утверждает мировое соглашение и выносит определение о прекращении производства по делу, по которому заключается мировое соглашение. При подготовке положений мирового соглашения противоборствующие стороны становятся партнерами. Взаимно разработанный способ решения спора почти всегда выгодней кардинальной меры в виде решения суда.
Суду также выгодно заключение этого соглашения. Оно сокращает длительность разбирательства и нагрузку на судебный аппарат в целом. Перед тем, как соглашаться на условия мирового соглашения, важно оценить исполнимость его положений. Если из истории взаимодействий с оппонентом вы подозреваете, что данные условия могут быть им проигнорированы или не имеется ресурсов для их исполнения, предложите замену на другие условия. Утвержденное мировое соглашение в гражданском процессе будет иметь силу исполнительного листа, то есть возможность принудительного исполнения содержащихся в нем положений.
Мы рекомендуем обратить внимание на возможность разрешить дело именно заключением мирового соглашения. Такой исход дела, как правило, наиболее благоприятен для обеих сторон. Подготовку мирового соглашения лучше доверить профессиональному юристу. Наши специалисты подготовят любые юридические документы грамотно и в короткий срок.
Город:
Севастополь
Тип: Предлагаю
Автор: Анна Леонидовна | Все объявления автора
Регист:Регист: с 01.08.2018 Зарегистрирован
Дата: 09.03.2024 14:52
Номер: 1918215
Сделать объявление:
Актуальное предложение
Просмотров: 479 (Сделать заметнее)
Ответов: 0
Ссылка на это объявление:
Похожие объявления
Отзывы и комментарии
Автор объявления не уведомляется о комментариях. Если хотите послать сообщение непосредственно автору объявления нажмите на кнопку "Написать сообщение" выше.
Есть свободное место!
Разместите здесь объявление и его увидит каждый посетитель сайта!
Пожаловаться на объявление
Эта форма служит только для жалоб на нарушение Правил/Закона. НЕ используйте её для отзывов о плохом качестве товара/услуги. Отзывы о качестве товара/услуги оставляйте в комментариях внизу страницы!
Ваш Email:*
Ваш Email:*
Проверьте правильность Вашего емаила
Причина жалобы:*
Причина жалобы:*
Введите буквы с картинки кириллицей:*
Введите буквы с картинки кириллицей:*
Введите буквы с картинки кириллицей